10 ноября в нашей школе проходила вторая внутришкольная научно-практическая конференция по теме «Мы не имеем права забывать… » . Она была посвящена 75-летию празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.
В конференции приняли участие 15 докладчиков ( ученики 6-10 классов), наставники (учителя – руководители проектов), приглашенные гости.
Участниками конференции был собран огромный, интересный, иллюстрированный материал о ВОВ.
Темы своих докладов ребята выбирали вдумчиво и самостоятельно, были охвачены все аспекты и стороны войны.
Мы услышали об отношении наших современников к той войне, о самых важных и кровопролитных ее сражениях и событиях, о подвигах взрослых и о детях-героях.
Были прочтены стихи и отрывки из рассказов о войне. Особенно запомнилось выступление Тельминова Вовы (ученика 6 класса), который очень эмоционально и проникновенно прочел фрагмент из повести «Сын полка» В. Катаева.
Не оставило всех равнодушными выступления и других участников конференции.
Стоит отметить среди докладов те, которые посвящены были конкретным ее эпизодам («Брестская крепость», «Блокада Ленинграда», «Великие битвы»). Заслужили пристального внимания и доклады «О красном знамени», «О пионерах и комсомольцах-героях», об истории проекта «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка». Полезно было узнать – какие книги о войне есть в нашей школьной библиотеке, как ребята поздравляют ветеранов, какие возникли мифы о той войне и как к ним надо относиться.
С материалами конференции можно ознакомиться в школьной библиотеке, посмотрев сборник докладов.
















